Hello guests! Tudo bem?
Se você estiver indo para Orlando com o orçamento um pouco apertado, separei 5 dicas para você economizar com a alimentação durante sua viagem.
1) Café da manhã no quarto do hotel – Se a sua hospedagem não inclui café da manhã incluso e geralmente não está, você pode economizar tomando o café da manhã no próprio quarto do hotel ao invés do restaurante. Em praticamente todos os quartos de hotéis de Orlando você terá o frigobar e poderá armazenar itens como iogurte, frios (para sanduíches), frutas e mais. Itens para o seu café da manhã poderão ser comprados nos supermercados ou em lojas de conveniência.
2) Lanches no parque – Sabe aquele lanchinho no meio da manhã ou da tarde? Você encontra diversas opções de lanches nos supermercados e não há problema algum você levar com você para um dia de parque. Ah, e não esqueça da água também! É importante ressaltar que a Disney oferece excelentes lanches como pretzels, cupcakes e mais – mas tem um preço bem salgado, então levando o seu próprio lanche você estará economizando bons dólares durante suas visitas.
3) Fastfood nem sempre é mais barato dentro dos parques – Temos uma impressão errada que o fastfood geralmente é a refeição mais rápida e barata dentro de um parque de Orlando. Existem diversas opções como massa com almondegas e salmão grelhado com vegetais que são pratos mais baratos que um combo de hambúrguer, batatas fritas e bebida. Estude muito bem antes de escolher em qual restaurante você vai optar para sua refeição.
4) Jantares fora do parque – Se uma das dicas é tomar o café da manhã no apartamento, a dica para o jantar será escolher uma opção fora dos parques (quando o dia acabar relativamente cedo). Você encontra boas opções e baratas na região da International Drive e Kissimmee por exemplo. Se você estiver saindo do parque para fazer compras no Outlet, saiba que eles oferecem uma praça de alimentação modesta e funcional – onde você pode optar por um sanduíche no Subway por exemplo.
5) Peça uma pizza – As tele entregas de pizza em Orlando são muito baratas e você pode optar por Pizza Hut, Domino’s e Papa John’s (bastante famoso nos Estados Unidos). Em geral 2 pizzas médias (para 4 adultos) você irá gastar em torno de 20-25 dólares e pode pedir pelo próprio site da rede de pizzaria.
Espero que tenha gostado das dicas 🙂